Распределенность терминов в суждении.

Логика

0


Подпишитесь на бесплатную рассылку видео-курсов:

Ответ студента Тамара из группы ГМУб-44-13/3

Термин распределенный, если то, что о нем высказывается в суждении, относится ко всему классу предметов. Если же термин мыслится в суждении в части своего объема, то он является нераспределенным. Анализ распределенности терминов, входящих в суждение, имеет значение для установления правил возможных преобразований формы суждений, а также (в особенности) для установления правил выводов, которые могут быть получены из суждений. Но способ распределенности понятий в суждениях имеет значение не только при преобразовании формы суждения. Способ распределенности понятий в суждении имеет значение также и во всех случаях, когда мы делаем выводы. Логика изучает все возможные случаи распределенности субъекта и предиката в суждениях, зависящие от различий между суждениями по качеству и по количеству. В общеутвердительных суждениях о принадлежности предмета классу предметов субъект распределен, предикат не распределен. В частноутвердительных суждениях о принадлежности предмета классу предметов субъект всегда не распределен, предикат же не распределен в суждениях, где субъект и предикат – понятия перекрещивающиеся, и распределен также в суждениях, где предикат подчинен субъекту. В общеотрицательных суждениях и субъект, и предикат суждения распределены. В частноотрицательных суждениях субъект не распределен, а предикат распределен в обоих случаях. Рассмотрев распределенность субъекта и предиката в суждениях всех видов качества и количества, можно сделать следующие выводы: 1) субъект распределен в общих суждениях и не распределен в частных; 2) предикат распределен во всех отрицательных суждениях и в тех частноутвердительных, в которых предикат подчинен субъекту. Предикат не распределен в общеутвердительных и в тех частноутвердитель-ных суждениях, в которых субъект и предикат – понятия перекрещивающиеся.


Ответ студента (20.12.2013)

Термин распределенный, если то, что о нем высказывается в суждении, относится ко всему классу предметов. Если же термин мыслится в суждении в части своего объема, то он является нераспределенным. Анализ распределенности терминов, входящих в суждение, имеет значение для установления правил возможных преобразований формы суждений, а также (в особенности) для установления правил выводов, которые могут быть получены из суждений. Но способ распределенности понятий в суждениях имеет значение не только при преобразовании формы суждения. Способ распределенности понятий в суждении имеет значение также и во всех случаях, когда мы делаем выводы. В общеутвердительных суждениях о принадлежности предмета классу предметов субъект распределен, предикат не распределен. В частноутвердительных суждениях о принадлежности предмета классу предметов субъект всегда не распределен, предикат же не распределен в суждениях, где субъект и предикат – понятия перекрещивающиеся, и распределен также в суждениях, где предикат подчинен субъекту. В общеотрицательных суждениях и субъект, и предикат суждения распределены. В частноотрицательных суждениях субъект не распределен, а предикат распределен в обоих случаях.


Ответ студента (30.12.2013)

В суждениях термины S и P могут быть либо распределены, либо не распределены. Термин считается распределенным, если его объем полностью включается (исключается) в него. Термин не распределен, если его объем частично включается (исключается) в объем другого термина. S распределен в общих суждениях и не распределен в частных. Р всегда распределен в отрицательных суждениях в утвердительных он распределен тогда , когда по объему P<=S. Общеутвердительное - (все S суть Р) S+ P+ - "Все караси - рыбы (S +P-)" и "Все квадраты - равносторонние прямоугольники (S+ P+)". Частноутвердительное - (некоторые S суть Р) S - P+ - "Некоторые инженеры - воры (S- P-)" "Некоторые писатели - драматурги (S- P+)" Общеотрицательное (Ни одно S не суть Р) S + P + "Ни один лев не есть травоядное животное (S+ P+)". Частноотрицательное (Некоторые S не суть Р) S - P + "Некоторые студенты не есть спортсмены (S- P+)".


Нужно высшее
образование?

Учись дистанционно!

Попробуй бесплатно уже сейчас!

Просто заполни форму и получи доступ к нашей платформе:




Получить доступ бесплатно

Ваши данные под надежной защитой и не передаются 3-м лицам


Другие ответы по предмету

Определение понятий.  Правила и ошибки в определе...
Определение понятий. Правила и ошибки в определе...
Деление понятий.  Правила и ошибки в делении.
Деление понятий. Правила и ошибки в делении.
Виды гипотез.
Виды гипотез.
Предмет логики.  Формы познания и формы мышления.
Предмет логики. Формы познания и формы мышления.
Суждение как форма мышления.  Структура и виды су...
Суждение как форма мышления. Структура и виды су...