Война санкций: место «сражения» – потребительский рынок Волгоградского региона

0


Подпишитесь на бесплатную рассылку видео-курсов:

В настоящем блоге решила отойти от привычной темы – «Финансовая грамотность» и поговорить о том, как изменились цены на основные продукты в магазинах г. Волгограда  после продуктового эмбарго. Ранее я делала предположение о том, что почти каждый современный человек старше 21 года сталкивался с необходимостью привлекать потребительский кредит, а говоря о динамики цен на продукты питания в г. Волгограде после 6 августа 2014 года, с уверенностью могу утверждать, что совершает покупки вышеупомянутых товаров действительно каждый. Именно поэтому обсуждение вопроса о том, что  влияние санкций на экономику региона это шанс восстановить АПК, некогда мощный во времена СССР или это наблюдение за развитием «неувлекательного сценария» под названием – «цены вверх и здравствуй забытое понятие времен СССР - «дефицит», весьма актуально.  

РАЗДЕЛИТЕЛЬ

Согласно официальным данным, опубликованным Министерством промышленности и торговли Волгоградской области, в августе-сентябре 2014 года большая часть продуктов питания подорожала. Остались без изменения ну разве что цены  на подсолнечное рафинированное масло и столовую питьевую воду. Ни официальная статистика, ни  личные походы по магазинам не зафиксировали резкого скачка цен, но каждый новый поход в магазин за продуктами облегчает кошелек все ощутимее и ощутимее.  

Лидеры в роста цен безусловно мясные продукты. Стоимость мяса птицы и говядины уже выросла на 10%, а стоимость свинины на рынках поднялась до 350 рублей за килограмм. Сегодня можно приобрести в магазине курицу по цене 120 рублей за кг (тушка), куриные окорочка по 140 рублей за кг.

Как следствие роста цен на мясо произошел рост цен на колбасу и мясные деликатесы. Так, разбег цен в магазинах за кило «Докторской» составляет от 200 до 320 рублей. При этом у некоторых волгоградских производителей мясные деликатесы дорожают активнее. К примеру, стоимость килограмма полукопченной «Российской» уже дотягивает до 380 рублей. Рост цен на колбасу подтверждает и Минпромторг. Согласно их мониторингу, стоимость вареной колбасы поднялась на 8%, варено-копченой на 2%, а сырокопченой на 5%. Для желающих сэкономить на завтраках предлагаю отказаться от колбасы в пользу сыра, поскольку по итогам статистики за август-сентябрь 2014 года, остались на прежнем уровне. Так что любители сыра могут вздохнуть свободно, взгруснув лишь о том, что многим придется позабыть о так любимом «Маскарпоне» или «Эмменталь».

Продукт, не имеющий национальности – молоко не подорожало. Его стоимость в магазинах составляет от 35 до 41 рубля за литр.

По официальным данным Минпромторга, чуть дороже стали яйца – стоимость десятка куриных яиц в среднем составляет 41 рубль 26 копеек. Хотя, заходя вчера в один их больших  сетевых магазинов, отметила, что  яйца можно купить и дешевле от 29 рублей 90 копеек за 10 штук. Конечно, здесь на цену влияют размер и сортность – чем мельче, тем дешевле.

Порадовали овощи. Под конец уборочной страды снизились цены на помидоры (3,47%), морковь (12,63%) и репчатый лук (5,71%). Сегодня килограмм томатов можно приобрести на волгоградских рынках от 10 рублей за килограмм, морковь от 9 рублей, а лук и того дешевле – по 8 рублей за кило. Это снижение цен сезонное, поэтому успейте запастись овощами до следующей весны, как можно скорее. Ближе к зиме свежие овощи будут только дорожать.

Офф-топик: при подготовке данного блога были использованы данные официальной статистики и информация СМИ Волгоградского региона. Но как часто это бывает статистика расходится с практикой. Поэтому хотелось бы знать Ваше мнение:

  • Заметили ли Вы рост цен на продукты питания, предлагаемые Волгоградским потребительским рынком?
  • «Скучаете» ли вы по так полюбившимся  многим товарам импорта?
  • Считаете ли Вы что санкции могут стать импульсом для развития предпринимательства в Волгоградском регионе?

Нужно высшее
образование?

Учись дистанционно!

Попробуй бесплатно уже сейчас!

Просто заполни форму и получи доступ к нашей платформе:




Получить доступ бесплатно

Ваши данные под надежной защитой и не передаются 3-м лицам


Лучшее за неделю

Применение огнестрельного оружия сотрудниками МВД...
Применение огнестрельного оружия сотрудниками МВД...
Российский Крым или Влияние ситуации на Украине  ...
Российский Крым или Влияние ситуации на Украине ...
Новое понимание законности
Новое понимание законности
Финансовая грамотность:  когда теория расходится ...
Финансовая грамотность: когда теория расходится ...
Не просто дистанционное обучение,  а стиль жизни.
Не просто дистанционное обучение, а стиль жизни.