Формирование информационного пространства высшего учебного заведения через создание и использование электронных образовательных ресурсов

0


Подпишитесь на бесплатную рассылку видео-курсов:

Любая профессиональная технология в настоящее время развивается совместно с информационной компьютерной поддержкой. Высшее  образование неразрывно связано с новейшими информационными технологиями, которые позволяют формировать информационное пространство образовательного учреждения, и являются базовой составляющей для обучения студентов информационно-коммуникационным технологиям. Составляющими информационного пространства, широко применяемыми в учебном процессе ВУЗа, являются следующие средства представления информации:

- сетевые технологии (локальные и глобальные сети),

- дистанционное обучение,

- видеолекции,

- интерактивные программы,

- мультимедийные презентации,

- аудиоприложения,

- электронные учебники,

- различные модели, объединенные с компьютерной системой,

- прикладные обучающие программы и т.д.

РАЗДЕЛИТЕЛЬ

Применение информационных технологий предполагает разработку электронных образовательных ресурсов – «совокупности средств программного, информационного, технического и организационного обеспечения, электронных изданий, размещенных на компьютерных носителях и/или в сети» (ссылка на определение - http://inedu.mpei.ru/docarchive/EERRequirements.pdf).

Информационные технологии позволяют создавать, изменять и расширять информационное пространство образовательного учреждения. Динамика изменения информационного образовательного пространства неразрывно связана с пополнением его новыми цифровыми образовательными продуктами.

Формирование информационного пространства в институте осуществляется через разработку электронных образовательных ресурсов, к которым относятся:

- Интернет – порталы учебных заведений,

- образовательные сайты,

- материалы электронного читального зала,

- обучающие диски,

- тематические цифровые образовательные ресурсы,

- тестовые программы для контроля знаний,

- компьютерный практикум,

- электронные учебники, и т.д.

Важным звеном информационного пространства ВУЗа является сайт учебного заведения – его визитная карточка в виртуальном цифровом мире. На сайте Института профессиональных инноваций отображены не только общие положения и последние новости образовательного учреждения, но и перечень курса видеолекций, разработанных преподавателями института, индивидуальное тематическое планирование для каждого студента и задания для самостоятельной внеаудиторной работы по преддипломной практике и выпускной квалификационной работе.

Кроме этого сайт содержит различные направления обучения: заочное обучение, дистанционное обучение, обучение за рубежом, курсы переподготовки, экспресс-курсы и еще некоторые возможности для дополнительного образования.

Интернет – технологии в настоящее время очень востребованы в среде преподавателей и студентов, в учебных заведениях есть преподаватели, создающие свои персональные сайты. Их удобно использовать для размещения информации, необходимой многим преподавателям, студентам и слушателям, с доступом в любое время и любом месте. Здесь могут быть размещены дополнительные материалы, индивидуальные консультации, материалы учебно-исследовательских работ студентов, представленных на студенческих научных конференциях, проекты и мини-проекты обучающихся.

Создание информационных сайтов с представлением различных видов работ делает информацию более наглядной, прозрачной, отражает труд преподавателя и студентов.

Другой популярной формой использования электронных образовательных ресурсов является электронный читальный зал высшего учебного заведения. Накопляемость материалов в нем обеспечивают работники библиотечного информационного центра, а также преподаватели различных дисциплин, по каждой дисциплине разрабатываются тематические средства обучения и контроля. Информацию электронного сервера могут использовать студенты при подготовке к отработке пропущенных занятий и выполнении внеаудиторной самостоятельной работы.

Материал электронного сетевого ресурса содержит необходимые методические указания для выполнения определенных заданий. В данном случае, возможна своя индивидуализация для каждого учебного заведения, то есть информация для студентов может быть различной – это и обращение к студентам, мотивация обучения, образовательные цели изучения той или иной темы, теоретический материал в необходимом количестве, нормативные документы, задания по теме, необходимые термины, видеоресурсы, контрольные вопросы, тестовые задания, информационные источники, материал в виде мультимедийных презентаций, которые можно использовать и при проведении занятий и для самостоятельной работы студентов в рамках изучения определенной дисциплины.

Имеется опыт создания для преподавателей иностранного языка аудиоприложений либо разработка текстового материала со звуковым сопровождением изучаемых тем на английском языке, что делает текст более понятным, доступным для понимания и удобным для запоминания. Указанная информация может распространяться на дисках и быть предоставленной студентам для самостоятельной работы в удобном режиме индивидуальной познавательной траектории.

Сайт ИПИ является новатором в области создания видеолекций, что, несомненно, имеет множество положительных моментов в дистанционном обучении, видеоматериал формирует необходимую информацию для изучения новых тем по различным дисциплинам. Отображение видеолекций на сайте делает обучение доступнее для понимания, позволяет изучать материал в любое удобное для студента время, формирует необходимую информационную компетентность.

Студенты и преподаватели имеют возможность изучать часто появляющиеся нормативные документы, с которыми можно работать в Интернете с имеющейся функцией перехода в справочно – правовую систему «ГАРАНТ» или какую-либо другую. Справочно-правовые системы являются правовой базой данных, объединяющей все действующие документы федерального, областного и городского значения.

Еще одна возможность использования сайта – компьютерное тестирование перед промежуточной или итоговой аттестацией по общим и профессиональным дисциплинам. Это позволяет студентам более тщательно подготовиться к экзаменам и зачетам, обратить внимание на главные составляющие изучаемых наук, использовать самопроверку и самоконтроль.

С помощью Интернет - технологий можно не только использовать локальные материалы сайта, но и выполнять поиск нужной информации в глобальной сети, Интернет пространство предоставляет и студентам и преподавателям безграничную базу данных по любым вопросам обучения. Портал ИПИ за годы своего существования доказал свою значимость, необходимость и актуальность.

Отдельным средством в создании информационного пространства учебного заведения является локальная сеть, использование общего серверного центра для хранения информации. Данный ресурс убыстряет документооборот, уменьшает количество бумажных копий в делопроизводстве, увеличивает возможности по передаче информации между структурами учреждения. Сервер предоставляет различные сервисы для пользователей локальной сетью: хранение и предоставление файлов, использование внешних устройств, получение и пересылка информационных сообщений, получение, хранение и передача сообщений электронной почты.

К особым цифровым образовательным ресурсам относятся программы для интерактивной доски, которые позволяют реализовать дидактические принципы обучения: систематичности, последовательности изложения материала, доступности представления информации, активности преподавателя и учащихся, широкой наглядности с использованием различных видов информации. Во многих ВУЗах ведется разработка электронных образовательных продуктов для общеобразовательных и профессиональных дисциплин. Проведение занятий в интерактивной информационной среде усиливает прикладную направленность обучения за счет возможности моделирования различных процессов, а использование интерактивности объединяет функции образования, воспитания и развития студентов.

Не являются редкостью внедрение компьютерного практикума с использованием различных моделей. Например, в медицинских учреждениях - это модульный манекен Resusci Anne, который представляет собой торс с головой и конечностями с установленными на нем компьютерными датчиками, и даёт уникальную возможность проведения качественного обучения сердечно-легочной реанимации (СЛР), позволяет реализовать принципы здоровьесберегающих технологий обучения. Манекен дает четкие анатомические ориентиры и реалистичные ощущения компрессии/вентиляции при обучении правильной технике выполнения СЛР. При проведении вентиляции легких в полном объеме обеспечивается правильная техника запрокидывания головы, подъема подбородка и/или выведения нижней челюсти. Фантом, соединенный с компьютерной системой, не только служит для обучения приемам спасения и оказания первой помощи на целом теле, но и показывает практическое применение информационных технологий в сфере здравоохранения. В другой профессиональной направленности компьютерные модели показывают среду максимально приближенную к будущей профессии студентов.

В настоящее время электронные учебники получили большое распространение в учебном процессе высшего профессионального образования. В ВУЗах ведется работа по созданию таких электронных образовательных ресурсов, в перспективе планируется их широкое использование.

Использование вышеперечисленных информационных технологий помогает студентам не только успешно учиться, но и адекватно ориентироваться в современном информационном обществе. В связи с наметившейся тенденцией развития общества в плане использования информационных технологий, которую озвучило руководство страны еще на стадии зарождения информационного общества, вопросы информатизации являются актуальными для всех сфер деятельности человека, и в частности, в высшем образовании.

Указанные формы работы способствуют формированию, расширению и дополнению информационного пространства высшей школы и информационной культуры преподавателей и студентов, что является неотъемлемой частью современной образовательной сферы деятельности.

Статья написана из опыта работы, Гилярова Марина Геннадьевна.

Нужно высшее
образование?

Учись дистанционно!

Попробуй бесплатно уже сейчас!

Просто заполни форму и получи доступ к нашей платформе:




Получить доступ бесплатно

Ваши данные под надежной защитой и не передаются 3-м лицам


Лучшее за неделю

Новая политика нового министра образования.
Новая политика нового министра образования.
Финансовая грамотность:  когда теория расходится ...
Финансовая грамотность: когда теория расходится ...
Почему дистанционное обучение эффективнее.
Почему дистанционное обучение эффективнее.
Формирование информационной компетенции как основ...
Формирование информационной компетенции как основ...
Правоприменение и правозащитная система (теоретич...
Правоприменение и правозащитная система (теоретич...