Финансовая грамотность: как хранить деньги?

0


Подпишитесь на бесплатную рассылку видео-курсов:

Где и как хранить свои сбережения? Этим вопросом часто задаются люди, у которых есть возможность откладывать наличные. Этот вопрос не менее важен, чем вопрос где заработать деньги. Потому что расставаться со своими «кровно заработанными» не любят все. А терять свои сбережения, еще более досадно. Рассмотрим несколько вариантов для хранения ваших средств.

РАЗДЕЛИТЕЛЬ

Вариант «Дома». С давних пор многие люди хранят деньги в своей квартире, а именно в мебели, среди одежды, в книгах, за зеркалами и картинами, в банках с крупами и под матрасами, за обоями или под половицей и т.д. Самые предусмотрительные для этой цели приобретают сейфы. У такого «проверенного веками» способа есть свои преимущества. Во первых очень удобно иметь деньги при себе, ну и конечно же проблемы банков не затронут вас. Однако, следует учитывать и то, что деньги, которые всегда под рукой, быстро растрачиваются. Помимо этого ваши деньги могут пострадать в результате инфляции, да и воры могут найти ваш тайник.

Вариант «Деньги на депозите». Так же распространено хранение денег на депозитном вкладе. С банком заключается договор и передаются деньги на хранение, по истечении срока вклада банк обязуется вернуть ваши деньги с процентами. Преимущества: деньги на депозите приносят вам доход (проценты); не тратятся впустую и находятся вне досягаемости для квартирных воров. Недостатки: потеря денег в случае банкротства банка; при снятии денег раньше срока (в случае необходимости), выплачивается только сумма первоначального вклада, без процентов.

Вариант «Счет в банке». Банковский счет удобен тем, что в отличает от депозитного вклада, с него можно беспрепятственно снимать деньги, а так же пополнять в любое время. Открыть можно текущий, сберегательный или карточный счет. Преимущества: счет в банке позволит вам осуществлять безналичные платежи; на счет можно получать денежные переводы, страховые выплаты и компенсации. Помимо этого существует возможность «привязать» несколько карт к одному счету и пользоваться сразу несколькими членам семьи, а в случае утере карты, вы можете предотвратить потерю денег, быстро связавшись с сотрудником банка. Недостатки: банк может стать банкротом; нет круглосуточного доступа к своим деньгам, при условии отсутствия круглосуточного банкомата в доме «по соседству».

Вариант «Вложения в золото». Деньги в золоте один из самых старых способов сохранения сбережений. Всё больше и больше народу прибегает к этому методу в последнее время, так как цены на желтый металл растут. Преимущества: золото постоянно растет в цене, а поэтому защищает от инфляции и различных кризисов. Недостатки: стоимость на золото сильно колеблется, а поэтому такие вложения имеют смысл только на длительный срок. К тому же, выбрав данный вариант вложений, вы будете испытывать потребность надлежащей сохранности слитков. Поврежденные слитки теряют в цене, поэтому встает вопрос о сохранности золота.

Вариант «Ячейка в банке». Один из способов хранения сбережений это сейфовые ячейки - это металлические сейфы разного размера, находящиеся в специально оборудованных помещениях в отделениях банков. Преимущества: повышенные требования безопасности и возможность бессрочной аренды ячеек, поскольку современные банки предлагают сроки от одного дня и до момента востребования содержимого. Помимо этого данный вариант хранения денег предполагает сохранение конфиденциальности, тайны содержимого ячейки. Недостатки: банком не начисляются проценты на деньги, хранящиеся в ячейке; взимается плата за аренду ячейки; отсутствует возможность дистанционного управления сейфовой ячейкой.

Вариант «Дорогостоящие покупки». Огромное количество людей считают способ сохранения денег, посредством купли квартиры, автомобиля, драгоценностей и антиквариата, наиболее оптимальным. Преимущества: Сдача квартиры в аренду и получение от этого не большого, но стабильного дохода, «средством производства» может стать и автомобиль; банковские золотые монеты и слитки считаются достаточно рентабельным средством сохранения средства, особенно, если вести речь о длительных сроках. Недостатки: цены на квартиры со временем меняются и даже нередко падают; шуба и автомобиль с течением времени не подорожают в принципе., а поэтому продать их будет весьма проблематично даже за прежнюю стоимость , да и на содержание автомобиля придется потратится. Ну и наконец - ценные вещи бриллианты, антиквариат и золотые украшения нужно где то хранить. В случае продажи квартиры, машины и особенно – драгоценностей и антиквариата придется искать покупателя.

Можно выбрать любой из описанных способов хранения денег, который вам наиболее близок. Самое важное, чтобы было что «хранить».

Нужно высшее
образование?

Учись дистанционно!

Попробуй бесплатно уже сейчас!

Просто заполни форму и получи доступ к нашей платформе:




Получить доступ бесплатно

Ваши данные под надежной защитой и не передаются 3-м лицам


Лучшее за неделю

Лекция 1.  Предмет и значение логики
Лекция 1. Предмет и значение логики
Новое понимание законности
Новое понимание законности
Формы предварительного расследования
Формы предварительного расследования
I-learning и традиционная модель образования.
I-learning и традиционная модель образования.
Не просто дистанционное обучение,  а стиль жизни.
Не просто дистанционное обучение, а стиль жизни.