Эффективность электронного обучения.

0


Подпишитесь на бесплатную рассылку видео-курсов:

Совершенно очевидно, что обучаясь с использованием электронных технологий, Вы тратите меньше времени. Но на сколько меньше, скорее всего мало кто осознает. Давайте посчитаем.

При традиционном очном обучении в среднем в день бывает 4 пары по 1.5 часа и между ними 30 перерыва. Итого 6.5 часов. Время на перерыв, конечно, необходимо, иначе пары не будут усваиваться. Но все, что можно сделать в это время – погулять по коридорам университета. Других вариантов в данном случае по эффективному использованию времени нет. Приплюсуем дорогу. В среднем у студентов на дорого туда-обратно уходит 2-3 часа. Общее время в день на обучение 8.5-9.5 часов. Из этого времени только 6 часов используется непосредственно на обучение. Коэффициент эффективности составляет 0.6.

РАЗДЕЛИТЕЛЬ

Теперь рассмотрим электронное обучение. Время, необходимое для начала просмотра видеолекций – 30 секунд (на ввод пароля). Мы не будем его учитывать при расчетах. Одна видеолекция длится 1 час. Это получается меньше обычных лекций, так как при профессиональной съемке удается эффективно сократить лекцию. Время между парами никак не регламентировано. Можно заняться любыми другими делами и вернуться к видеолекции. Таким образом, у нас не тратится время на паузы. В чистом остатке на 4 лекции нужно ровно 4 часа. Если 4 часа потраченных на обучение разделить на 4 часа длительности лекции, у нас получится 1.Это коэффициент эффективности электронного обучения.

Но сравнить 2 коэффициента будет не совсем корректно из-за разной продолжительности лекций. Давайте просто сравним во сколько раз больше тратится времени на очное обучение по сравнению с электронным. В 2.4 раза! А теперь представьте, на что Вы могли бы потратить освободившееся время? Заработать деньги? Научиться танцевать танго или играть на барабанах? Подняться на Эверест? О чем Вы мечтаете, на что Вам вечно не хватает времени?

Все вышенаписанное относится к тем, кто больше всего ценит время. И это, конечно, бесценный ресурс. Но проблема денег, пожалуй, чаще стоит еще острее. Стоимость очного обучения в среднем теперь составляет 100000р в год. В связи с закрытием сотен ВУЗом в России за последние несколько месяцев конкуренция упала, и ВУЗы с удовольствием подняли ценник. На удивленные возгласы абитуриентов они отвечают «А почему бы и нет? Найдите дешевле». И действительно, очное обучение сейчас в дефиците. Учиться просто негде. Бюджетные места на таких направлениях, как экономика, менеджмент, юриспруденция просто отменили. Осталось небольшое количество ВУЗов, в которых можно учиться, но за дорого. Давайте посмотрим, сколько мы переплачиваем за традиционное обучение с его коэффициентом эффективности. Умножаем  100000р на 0,6 и получаем переплату в  40000р!!! А электронное обучение Вы можете получить даже за меньшие деньги, чем Вы переплачиваете в традиционном (порядка 30000р).

Скажите честно, у Вас есть 10000р в год на учебу? Вы копили эти деньги годами, как это делают в Европе и Америке, где с рождения ребенка откладывают на колледж? Вы готовы брать кредиты в условиях нестабильной экономики? Может быть, имеет смысл обучаться в московских ВУЗах, не выходя из дома и получить диплом государственного образца? Пройти весь учебный план, сидя в любимом кресле или на берегу моря? Мир меняется. Успевайте меняться вместе с ним. Используйте свои ресурсы эффективно. 

Нужно высшее
образование?

Учись дистанционно!

Попробуй бесплатно уже сейчас!

Просто заполни форму и получи доступ к нашей платформе:




Получить доступ бесплатно

Ваши данные под надежной защитой и не передаются 3-м лицам


Лучшее за неделю

Влияние сети Интернет на формирование правовой по...
Влияние сети Интернет на формирование правовой по...
Правоприменение и правозащитная система (теоретич...
Правоприменение и правозащитная система (теоретич...
Электронный сетевой учебник "Криминалистика ...
Электронный сетевой учебник "Криминалистика ...
Проблема исполнения наказания по ст. ст.  6. 9 и ...
Проблема исполнения наказания по ст. ст. 6. 9 и ...
Когда полезно учиться или влияние учебного график...
Когда полезно учиться или влияние учебного график...